• Реклама

Рукоделие: делимся опытом

Все, что мы создаем своими руками, наше творчество, хобби.
Маруся
Наш человек
Благодарил (а): 196 раз

Рукоделие: делимся опытом

Сообщение Маруся » 04 сен 2015, 11:45

Наши милые рукодельницы, давайте в этой теме будем делится советами по рукоделию. Также тут можно задавать вопросы по этой теме.

Dariga
Известный
Благодарил (а): 20 раз

Re: Рукоделие: делимся опытом

Сообщение Dariga » 04 сен 2015, 21:49

Вот бы мне рассказали как куколок делать которые на замужество. Вот может коротко может хоть кто умеет их делать?
Я Счастье своего Счастья!

Маруся
Наш человек
Благодарил (а): 196 раз

Сообщение Маруся » 05 сен 2015, 18:11

Dariga писал(а):Вот бы мне рассказали как куколок делать которые на замужество. Вот может коротко может хоть кто умеет их делать?

Дарига, специально для вас!

Народную тряпичную куклу-оберег на удачное замужеств, конечно, не детская игрушка. Делали ее девушки, у которых еще не было милого дружка, но желающие его заиметь и выйти замуж. Куклу всегда одевали ярко, нарядно. Особенно внимательно относились к головному уборы. Ведь задача у куклы была привлечь внимание, «приманить» суженного. Но главная «магическая» деталь – это шея. Она очень длинная и одета в разноцветные «воротнички». Каждый воротничок символизирует желаемое качество будущего супруга. А что это за качества – каждая девица-красавица решала сама. Как только кукла была готова, ее выставляли на окно – чтоб подходящую партия высматривала, а как высмотрит – прямо в сердце любовной стрелой поражала. Вот такой русский национальный «Купидон».
Эта тряпичная кукла, выглядит достаточно не стандартно, в отличие от остальных тряпичных кукол: у нее нет рук и очень длинная шея.
Перед тем как сделать куклу-оберег (призыв) на удачное замужество, продумайте пожелания к будущему жениху.
Несколько советов по этому вопросу:
1. В пожеланиях не используйте приставки «не» и «без». Лучше найдите синоним без этих приставок. Иначе вы акцентируйте внимание на тех качествах, которых хотели бы избежать. Приведем примеры. Загадывать надо «чтобы был щедрым», вместо «был не жадным»; «чтобы был трезвенник» или «выпивал в меру» вместо «чтобы не пил».
2. Пожелания должны быть выполнимы. Если вы, например, хотите что бы ваш жених много зарабатывал и проводил с вами много времени, то это практически невыполнимые пожелания.
3. Пожелания должны быть аккуратны. Вы загадали, чтобы жених был умным, а получили «мозгоклюя». Талантливый, может оказаться шизофреником и т.д.
4. Ориентируйте пожелания применительно к себе: «чтобы у нас с ним были общие интересы», «что бы мне было хорошо с ним в пастели», «чтобы у нас с ним были красивые дети», «что бы мы понимали друг друга» и т.д.
Вы можете купить готовую куклу-оберег на замужество.
В этом случае загадайте на каждый воротничок куклы желание и поставьте ее на подоконник лицом к окну.
Как сделать куклу оберег на удачное замужество своими руками.
Кукла на удачное замужество относится к типу столбушек. Т.е. в основе куклы лежит столбик, он может быть сделан из плотной ткани или березовой палочки. Некоторые сравнивают основу – столбик с фаллическим символом. Для нашей куклы на удачное замужество мы взяли березовую палочку.
Из ткани вырезаем прямоугольный лоскут, немного подгибаем низ тряпочки и заворачиваем березовую палочку в него. (рисунок 1)Край лоскута сбоку тоже можно немного загнуть внутрь, чтобы спрятать неровный край. (рисунок 2).Основу – столбик завязываем ниточками в нескольких местах. Стандартно завязывают посередине, на уровне шеи и можно снизу, чтобы тряпичный лоскут лучше держался. (рисунок 3)
На голову кукле наматываем очес льна (он легче всего наматывается и туже лежит на голове). Можно для головы тряпичной куклы использовать и другой материал: вату, ветошь, синтепон (с ним сложнее всего работать). (рисунок 4).
Сверху голову кукле покрываем квадратным лоскутом светлой ткани и завязываем ниткой под головой. Постарайтесь, чтобы лицо куклы было без складок ткани.
Головной убор кукле на удачное замужество вы можете сделать любой, здесь нет особых указаний. Так как кукла все-таки еще девушка и только хочет выйти замуж, то голова у нее может быть непокрыта платком. Можно сделать ей волосы из льна или шерстяных ниток и одеть девичий головной убор — повязку. А можно посмотреть и по другому, что девушка уже видит себя замужней женщиной и одевает уже бабий головной убор с покрытой головой, как в нашем варианте. Но в любом случае постарайтесь сделать головной убор ярким (рисунок 5,6,7)
На голову одеваем повязку (имитация повойника. Повойник - нижний, "домашний" платок) и сверху платок. Платок подвязываем ниткой вокруг шеи.
Делаем воротники для тряпичной куклы на замужество. Воротники в этой кукле – очень важны, из-за них еще эту куклу называют Длинношейкой. Считается, что воротников обязательно должно быть нечетное количество. У нас их семь. На каждый воротник можно загадать пожелание к будущему жениху. Отнеситесь к этому серьезно, лучше продумать пожелания до того как вы начнете делать куклу. (Рисунок 8)
Для воротников берем полоски ткани разной расцветки (можно взять атласную ленту). (Рисунок 9)
Ткань складываем пополам вдоль длинной стороны и начинаем заворачивать вокруг шеи куклы, как показано на фотографии.Первым воротником мы прикрываем края платка. Каждым следующим воротником мы прижимаем предыдущий. Воротники накладывайте поближе друг к другу, так куколка смотрится более пропорциональной. Последний воротник подвязываем снизу ниткой, чтобы не раскрывался.(рисунок 10)
юбку для куклы – оберега на замужество. Прямоугольный лоскут ткани украшаем вышивкой, тесьмой, кружевом. Это не обязательно, но ваша куколка должна все-таки быть «приманчивая».(рисунок 11)
Сворачиваем лоскут пополам и сшиваем стороны друг с другом.(рисунок 12)Одеваем юбочку на куклу выворотным способом. После того как завяжите нитку вокруг талии, расправьте аккуратно складочки. На этом этапе вы можете варьировать длину юбки тряпичной куклы. (Рисунки13,14)Одеваем сверху юбки фартук.
Тряпичная кукла оберег на удачное замужество готова.
Теперь поставьте куколку на подоконник, что бы она смотрела в окно и зазывала потенциального жениха. (рисунок 15)
Вложения
Слайд1.JPG
Слайд1.JPG (120.95 КБ) 541 просмотр

Лилия
Мастер
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Лилия » 05 сен 2015, 19:05

Маруся писал(а):
Dariga писал(а):Вот бы мне рассказали как куколок делать которые на замужество. Вот может коротко может хоть кто умеет их делать?

Дарига, специально для вас!

Народную тряпичную куклу-оберег....

Маруся! Я в восторге от описания! :good: Несмотря на его длину все прочла и загорелась сшить чего-нибудь! Но я и шитье - совершенно НЕСОВМЕСТИМО! :cry: Снимаю шляпу перед тем, кто умеет шить! И жму руку тому - кто хорошо умеет шить! Для меня это китайская азбука! :oops:
«Каково предназначение человека? Быть им.»

Лада
Мастер
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение Лада » 05 сен 2015, 19:09

Лилия писал(а): Маруся! Я в восторге от описания! Несмотря на его длину все прочла и загорелась сшить! Но я и шитье - совершенно НЕСОВМЕСТИМО! :cry: Снимаю шляпу перед тем, кто умеет шить! И жму руку тому - кто хорошо умеет шить! Для меня это китайская азбука! :oops:

Все вы сможете, Лилия))))) ;) Народные куклы-обереги не надо шить. Их ладят. То есть скручивают, привязывают ит.д. Там в описании в одном месте есть про "пришить", украшение или кайму - лучше заменить это на двухстороннюю клейкую ленту.
А вам, Маруся, правда, большое спасибо, очень интересно! :good:
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад

Лилия
Мастер
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Лилия » 05 сен 2015, 19:17

Лада писал(а):Все вы сможете, Лилия))))) Народные куклы-обереги не надо шить. Их ладят. То есть скручивают, привязывают ит.д. Там в описании в одном месте есть про "пришить", украшение или кайму - лучше заменить это на двухстороннюю клейкую ленту.
А вам, Маруся, правда, большое спасибо, очень интересно! :good:

Лада, все что связано с тканью - для меня - ШИТЬЕ! Ткань - это не мое! Зато я очень люблю их созерцать, трогать и наслаждаться их присутствием у себя дома! :oops: С ними, как будто уютнее и теплее! ;)
«Каково предназначение человека? Быть им.»

Лада
Мастер

Сообщение Лада » 05 сен 2015, 19:25

Ну это совсем разные вещи - шитье и народные обережные куклы. Это умение заложено давным-давно, просто никто не пользуется им. Раньше девочек с 3 лет обучали этой нехитрой премудрости, да и мальчиков, вроде бы, тоже. А сейчас стали к этим традициям вновь возвращаться. Самое интересное, что мы в детстве, почти каждая из нас, скручивали из всяких разных вещичек, носовых платочков разных куколок-пупсиков ))))) А вам стоит попробовать сделать подобную куклу, например, Желанницу - ей можно рассказывать о своих желаниях, не просто созерцать, а трогать, гладить ее, разговаривать с ней ;)

Божья Коровка
Гость
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Божья Коровка » 05 сен 2015, 19:37

А эта куколка делается только тогда, когда нет жениха?

Лада
Мастер

Сообщение Лада » 05 сен 2015, 20:45

Божья Коровка писал(а):А эта куколка делается только тогда, когда нет жениха?

Эта куколка делается на удачное замужество вообще))) Знаю, что раньше косы и ленты, вплетенные в косы девушки, тоже имели значение. Например, если девушка носила одну косу, то это значило, что она свободна и ищет жениха, как сейчас говорят, находится в активном поиске )))) Если у девушки появилась в косе одна лента, это значило, что она готова выйти замуж, на выданье. И желающие могли срочно свататься. А если в косе уже две ленты, то значит, что девушку уже сосватали, у нее есть официальный жених.

Так что, Божья Коровка, в куколке можно использовать этот "язык ленточек", если вы хотите что-то уточнить :D

Dariga
Известный
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Dariga » 05 сен 2015, 21:58

Маруся писал(а):Дарига, специально для вас!

Ой Марусичка какая вы прям хорошая! :irinka: :irinka: :irinka: Прям спасибо вам рассказали все так интересно. Я вот теперь сделаю такую волшебненькую куколку сама :irinka:
Я Счастье своего Счастья!

Вернуться в «Декор и рукоделие»